Axis Comet 2 (2014)

La comet 2 de Axis

  • La Comet 2 a déjà pris de l’avance sur ses concurrentes ! Axis désirait une aile légère pour voler sur site, adaptée à tout les pilote de loisir et spécialement dédiée aux pilotes recherchant une aile pour se faire plaisir, en sécurité.
  • La Comet 2 est une aile de nouvelle génération…
    La nouvelle Comet 2 est aussi agréable à piloter que la véga mais avec un peu plus d’amortie. Elle s’adresse aux pilotes de loisirs qui veulent rester plus longtemps en l’air et en profiter pour aller plus loin.
  • La prise en main est facile et permet de voler décontracté sans stress.
  • Le vol en Comet 2 est intuitif et confortable. Le rendement est utilisable à 100% tout au long de la plage de vitesse.Ses performances en thermique lui permettent un glissement efficace amortit en roulis. Le retour d’information par les freins et les élévateurs est précis et informatif.
  • Le nombre de suspentes à été réduit afin de gagner sur la traînée. Le jeu de suspentes est un mélange de Liros gainé en dynema sur la partie basse permettant un maximum de résistance et durabilité, et en « Cousin vectraline » aramide enduite d’une protection UV sur la partie haute. Le bien-être,la facilité, la légèreté du système d’accélération ont étés améliorés en utilisant des poulies de roulement à billes, les boutons pressions traditionnels au freins assurent une meilleure tenue aux élévateurs.  Les ouvertures avec velcro en bouts d’ailes faciliteront le nettoyage et vidage. Emmerillons aux poignées de frein , toutes les finitions ont été améliorées suite aux observations « dans l’essai sur parapente mag »
  • L’Axis Comet 2 a été conçu pour devenir le point de référence des ailes de loisir parfaitement adaptée aux vols de cross grâce à sa performance et sa sécurité. La Comet 2 ressort certifiée EN-A partout sauf seulement 2 B en phase accélérée. « voir essai comet parapente mag »Nous vous souhaitons de réaliser de beaux vols avec la Comet 2 de Axis

Couleur

Couleurs parapente Comet 2 Axis : Eco, Summer et Flame
Couleurs parapente Comet 2 Axis : Eco, Summer et Flame


Détails techniques

TailleX-S S M M-L L
Zoom (%)/96100103/
Surface (m2)22.012.925.9627.5431.01
Envergure (m)/11.6612.1512.52/
Allongement (à plat)5.75.75.75.75.7
Surface projetée (m2)/20.3522.123.45/
Allongement (projeté)/9.139.519.8/
A / R projeté4.104.104.104.104.10
Nombre de cellules5353535353
PTV (kg)55-7565-9080-10595-120110-135
Vitesse Mini3737373737
Vitesse de coupe1.021.021.021.021.02
Vitesse accélérée5454545454
Taux de chute mini9.5+9.5+9.5+9.5+9.5+
HomologationEN-BEN-BEN-BEN-BEN-B

Louer ce produit

  1. ouinon


* Champs obligatoires