Axis Comet 3 EN-B

La Comet 3 est la toute nouvelle voile B+ de chez Axis

La Comet 3 à été designée pour des pilotes ayant un niveau allant de peu expérimenté à expérimentés qui commencent le cross, mais aussi aux pilotes vraiment expérimentés qui cherchent une voile très performante mais tranquille !

En incorporant les dernières technologies, elle est encore plus performante que sa prédécesseuse la Axis Comet 2, en gardant le même haut niveau de sécurité passive. Nous avons réussi à corriger le seul défaut de sa prédécesseuse – son gonflage imparfait sans vent. La Comet 3 est maintenant virtuellement décollable sans effort même sans vent.

 

La Comet 3 est assez légère –elle pèse plus ou moins 4.5 kg, ceci est principalement du aux matériaux utilisés pour la construction (skytex 32g/m² dans l’intrados et les bouts d’ailes). Elle convient aussi pour le paramoteur et le treuil. Elle est homologue selont le EN-926-1 / 2 dans la catégorie EN-B.

Description technique

La Comet 3 est une version améliorée de sa prédécesseuse, mais avec un allongement plus grand, qui entraine une meilleure finesse à touts les régimes de vol. Une autre amélioration notable est le tout nouveau suspentage. La voile est désormais une 3 lignes pure, une technologie utilisée communément dans les plus hautes catégories (EN-C et EN-D), nous avons réussi à réduire la trainée des suspentes (en utilisant des diamètres plus faibles) de 10% , ce qui participe à l’augmentation de performances, tout en gardant l’appui commande doux et progressif que la catégorie EN-B requiert. Si vous voulez voler la Comet 3 comme voile de paramoteur, il est recommandé d’utiliser des élévateurs équipés de trims.

Construction

La Comet 3 est faite de matériau de la marque française Porcher Sport. L’intrados est en matériau nouveau léger : du S70032 qui pèse seulement 32 g /m², et l’extrados est en S 9017 E25 (38 g / m2), les diagonales sont en S70032 E3W-dur (32 g /m²).
Les suspentes ont des diamètres allant de 0.6 à 1.8 mm et sont faites de Dyneema du producteur allemand Liros GmbH (pour les A et les B centraux) et du Vectran de chez Cousin Trestec, la marque française (pour les A et les B restants A and B, mais aussi les C).

Couleur

Summer
Summer
Eco
Eco
Flame
Flame


Détails techniques

Taille XS S L XL
Zoom (%)9296100103107,5
Surface (m2)21,3523,7125,7227,2829,21
Envergure (m)11,7911,7812,2712,6413,08
Allongement (à plat)5,855,855,855,855,85
Surface projetée (m2)8,759,039,419,6910,02
A / R projeté4,064,064,064,064,06
Nombre de cellules5353535353
PTV (kg)55-7565-9080-10595-120110-135
Vitesse Mini2424242424
Vitesse de coupe3939393939
Vitesse accélérée55+55+55+55+55+
Taux de chute mini0,980,980,980,980,98
Finesse10+10+10+10+10+
Homologation/EN-BEN-BEN-B/
Prix34003500350036003800

Louer ce produit

  1. ouinon


* Champs obligatoires