Axis Compact 3 EN-A

La Compact 3, une voile école pour les débutants

La Compact 3 est une voile école pour les pilotes débutants. Elle offre une grande sécurité passive en affichant de bonnes performances pour une voile de cette catégorie.

La voile est réactive à la commande en restant tolérante au surpilotage des débutants. La voûte à été designée pour optimiser la pression interne tout en minimisant les mouvements d’oscillation en vol, permettant une grande stabilité dans les turbulences. Des suspentes de diamètres différents sont utilisées pour réduire la trainée. Ceci améliore le plané de la voile sans atteindre à la sécurité. Le renforcement du bord d’attaque la rend facile au décollage. Le poids de la voile à été réduit en utilisant des matériaux avancés qui améliorent la sécurité passive

La voile est faite de Skytex S 9017 ‘traité contre l’eau’ , qui à une grande réflectibilité aux UV et une résistance excellente à l’abrasion . Le suspentage est en Liros PPSL, avec une âme en Dyneema qui permet un étirement des suspentes minimal et une plus grande durabilité. Les suspentes sont maintenues sur les maillons par des inserts en plastiqueThe lines are secured in place on the maillons by plastic inserts.

Couleur

Eco
Eco
Flame
Flame
Melon
Melon
Summer
Summer


Détails techniques

TailleSMLXL
Zoom (%)96100105
Surface (m2)24,2626,3229,0212,66
Envergure (m)10,8511,3011,8612,66
Surface projetée (m2)21,2223,0325,3928,89
Allongement (projeté)8,789,159,6110,25
A / R projeté3,643,643,643,64
Nombre de cellules32323232
PTV (kg)55-8070-10090-120110-150
Vitesse Mini21212121
Vitesse de coupe34343434
Vitesse accélérée44444444
Taux de chute mini1,11,11,11,1
Finesse7,57,57,57,5
HomologationEN - AEN - AEN - A/
Prix2650275028502950

Louer ce produit

  1. ouinon


* Champs obligatoires