Axis Pluto 3 EN-B

Axis Pluto 3

La Pluto 3 est une nouvelle voile qui se situe au milieu de la catégorie EN-B. C’est une voile universelle pour les cross en vol libre mais aussi pour le paramoteur. La Pluto est destine aux pilotes débutants (parapente ou paramoteur) qui sortent d’un stage et qui veulent améliorer leurs technique après le stage. De plus les pilotes plus expérimentés peuvent aussi utiliser la Pluto 3 pour leurs cross.

Description technique

La Pluto 3 est une 4 lignes avec une forme en ellipse fine avec un allongement de 5,49. Nous avons utilisé la nouvelle technologie de forme du bord d’attaque APS (Axis pre-pression system, plus communément appelle le shark nose). Grâce à l’APS la voile à une grande résistance aux fermetures frnotales et asymétriques ce qui la rend encore plus sécurisante même e conditions turbulentes.

Par rapport à la Pluto 2 nous avons change tout le suspente ce qui nous a permis une réduction incroyable de la quantité de suspentes utilisée avec une réduction de 35% ( Pluto 2- 400 m, Pluto 3 – seulement 254m!!!!). Cette solution technique augmente la finesse de plus de 10%.

Matériaux utilisés

La Pluto 3 est faite de tissus Skytex 38 g/m2. Le suspentage est une combinaison de Dyneema et de Vectran d’un diamètre allant de 0,9mm à 2,1mm. Le bord d’attaque est tenu en place par des joncs . Cette solution permet une vitesse max 2km/h plus élevée.

La Pluto 3 est produite en quatre tailles standard: S, SM, ML et L, allant de 60 à 130 kg. Pour les pilotes hors de cette fourchette nous produisons des tailles exclusives : XS 50-75 kg, et XL 115-145 kg

 

 

Couleur

Summer
Summer
Melon
Melon
Flame
Flame
Eco
Eco


Détails techniques

TailleS SM ML
Zoom (%)95100102,5105,8
Surface (m2)22,8725,3426,6228,40
Envergure (m)11,2111,8012,1012,50
Allongement (à plat)5,495,495,495,49
Surface projetée (m2)19,7521,8722,9824,52
Allongement (projeté)8,819,269,509,81
A / R projeté3,923,923,923,92
Nombre de cellules46464646
PTV (kg)60-8575-10090-115105-130
Vitesse Mini22222222
Vitesse de coupe36363636
Vitesse accélérée54545454
Taux de chute mini0,950,950,950,95
Finesse9999
HomologationEN-BEN-BEN-B/
Prix3200330033003400

Galerie



Louer ce produit

  1. ouinon


* Champs obligatoires